Пресса

Пресса

Главный тренер сборной России Владимир Кузюткин: Не называйте нас фаворитами!
Чикирис О., <Советский спорт> , 30.09.2009

Сборная России продолжает беспроигрышную серию на чемпионате Европы в Польше. В первом матче второго группового этапа наша команда победила испанок 3:1, сообщает наш корреспондент Олег ЧИКИРИС.

В начале партии команды соревновались в количестве собственных ошибок, и первыми наладить игру смогли испанки: на подаче Эль-Аммари Алонсо они оторвались в счете – 12:9. Однако следующий отрезок россиянки выиграли со счетом 9:2 и без больших проблем довели партию до победы.

Проблемы начались во втором сете: наставник нашей сборной Владимир Кузюткин вынужден был прервать встречу, не дожидаясь технического тайм-аута – 7:3 вели наши соперницы. Постепенно россиянки выравняли игру, но при счете 19:18 в пользу испанок Кузюткин все же пошел на замену пасующей – вместо Марии Жадан вышла основная связующая Марина Шешенина. Россиянки даже вышли вперед в концовке – 23:21, но из-за ошибок на приеме Кабешовой и Сафроновой позволили испанкам набрать три очка подряд и заработать матчбол. Однако сама же Сафронова вскоре реабилитировалась, заработав в атаке и на блоке два решающих очка – 26:24.

То, что испанкам не удалось сделать во втором сете, получилось в третьем – 25:19 в их пользу. Соперницы могли «зацепить» и четвертую партию, но сделать это им не позволили собственные ошибки. 3:1 – нелегкая победа сборной России.

— У нас были серьезные проблемы в игре на приеме, и мы были недостаточно эффективны в атаке, — призналась после матча капитан сборной России Марина Шешенина. – Испанки же бесподобно сыграли в защите, и я очень рада, что мы в итоге победили.

— Не надо нас считать фаворитами! – попросил собравшихся на пресс-конференции главный тренер россиянок. – В команде много новичков, к тому же на таких турнирах постоянно случаются неожиданности. В матче с испанками мы сыграли плохо, но важно, что при этом все же победили.

Сегодня сборной России предстоит встретиться со сборной хозяек чемпионата Европы – полячками. В отличие от матча с испанками, на котором зрителей было совсем мало, на игре своей сборной болельщики должны заполнить до отказа 16-тысячную «Атлас Арену» в Лодзи.

СТАТИСТИКА

Группа Е

Россия – Испания – 3:1 (25:21, 26:24, 19:25, 25:20).

Россия: Борисенко (10), Макарова (9), Жадан (1), Муртазаева (5), Кошелева (23), Гамова (24) – стартовая шестерка, Кабешова (либеро), Сафронова (6), Седова (5), Шешенина (2).